Lot de 5 billets Français.
Livraison Gratuite.
500 Frs Pascal 1985
M.234-08359
Etat TTB
Billet ayant circulé avec plusieurs plis. Deux trous d’épingles « rouillés », pas de manque, pas de déchirure.
200 francs Montesquieu 1990
P.084-148338
Etat TTB
Billet ayant circulé avec de nombreux plis. Huit trous d’épingles, pas de manque, pas de déchirure
100 Frs Delacroix 1981
M.53-794237
Etat TB+
Billet ayant circulé avec de nombreux plis. Plusieurs trous d’épingles, pas de manque, pas de déchirure.
100 Frs Corneille 1977
Y.1064-08912
Etat TB
Billet ayant circulé avec de très nombreux plis. Nombreux trous d’épingles, pas de manque, pas de déchirure. Quelques salissures au verso.
100 Frs Sully 1941
Z.21463-353
Etat TB+
Billet ayant circulé avec des plis en huit. Une dizaine de trous d’épingles, pas de manque. Petite déchirure 5mm environ à 5h.
A NOTER :
ETAT SUP : billet en très bon état, avec de légers signes de manipulation. Peut avoir un maximum de trois plis légers ou un pli plus marqué. Le papier est propre et lumineux avec son brillant d'origine. Les coins peuvent présenter un léger arrondi. Il peut également y avoir un léger signe d'usure ou un pli sur le bord.
ETAT TTB : billet en bon état, mais avec des marques de manutention et d'usure. Peut avoir un certain nombre de plis verticaux et/ou horizontaux. Le billet peut avoir un minimum de saleté ou des couleurs 'passées". Le papier a encore son craquant ; il n'est pas mou. Il n'y a aucune déchirure sur les bords, bien que ceux-ci puissent présenter une usure légère. Les coins montrent également un état d'usure, mais ne sont pas complètement arrondis.
ETAT TB : billet présentant des traces de circulation évidentes avec de nombreux plis et froissement. Le papier n'est pas excessivement sale, mais peut être légèrement mou. Les bords présentent beaucoup de traces de manipulation avec des déchirures mineures. Ces déchirures ne se prolongent pas sur la partie 'imprimée' du billet. Il peut y avoir un trou central en raison de pliages répétés. Les couleurs sont claires, mais non brillantes. Un ou deux trous discontinus ne serait pas considérés comme une usure inhabituelle pour ce type de classification. L'apparence générale du billet est considérée comme bonne.